Консолидация электросетевого комплекса «Россетями» нашла поддержку в Минэнерго

Министерство энергетики России поддержало компанию «Россети» в ее стремлении консолидировать электросетевой комплекс. В ходе “Российской энергетической недели” директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак сообщил об эффективности работы целевой картины электроэнергетики.

В четверг, третьего октября, Грабчак напомнил, что именно государство остается самым крупным акционером «Россетей». Правительство Российской Федерации, как никто другой, заинтересовано в распространении действующих в корпорации единых высоких принципов качества на весь сетевой комплекс страны, информируют «Новые известия».

Минэнерго поддерживает консолидацию «Россетями» российского электросетевого комплекса, так как благодаря этому тот будет выведен на принципиально новый уровень развития. Уже скоро министерство создаст особую цифровую платформу. На ней потребители, производители оборудования, сетевые и генерирующие компании смогут взаимодействовать друг с другом.

Глава департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике добавил, что сегодня на планете наблюдаются быстрые изменения в сфере развития технологий. Пройдет не так много времени и в электроэнергетическую отрасль внедрят новые решения. Однако, что конкретно изобретут в ближайшем будущем, точно предсказать невозможно.

В последние годы многие предрекали, что в РФ придут накопители. Но этого так и не случилось, отметил Грабчак.

И здесь возникает вопрос: с какой целью в России приступили к реализации программы по модернизации договоров на поставку мощности (ДПМ) со сроком исполнения три-четыре года и окупаемостью инвестиций более 10 лет?

По мнению Грабчака, в департаменте не ожидают внедрения новых технологических решений, учитывая что на их апробацию и внедрение уйдет 20-50 лет.